servicio social
HEADER Servicio
 
Cintillo Servicio social
 
 El servicio social es una oportunidad única de darte a los demás, mientras pones
en práctica tus conocimientos y talentos adquiridos en la universidad.
 
Sólo el 17% de los jóvenes en México llega a la universidad y sólo 21 de cada 100 llegan a graduarse.
Tú estás a un paso de cumplir esta meta tan importante y es tiempo de dar un poco de ti a Yucatán y a los que te rodean.
 
¡Consulta aquí abajo todas tus dudas!
 
presentaciones
Presentación Plática Servicio Social
Descárgalo
lista 2
Excel de instituciones de Sociedad Civil
(aceptadas por la Universidad)
Descárgalo
 
 Busqueda
Excel de instituciones gubernamentales
(aceptadas por la Universidad)
Descárgalo
head soñar servicio
 DOCUMENTOS PERÍODO
10 SEP 2019
10 MAR 2020
 
 
 DOCUMENTOS PERÍODO
11 FEB 2020
11 AGO 2020

RECEPCION

LIC. ROBERTO MORENO ECHEVERRÍA

Servicios escolares (CAA) 

Tel. 942 48 00 / Ext. 217

 roberto.moreno@anahuac.mx

 

 
 
 
DEPTOS MAYAB FINAL
 

COMPRAS (ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS)

Martha Chi / martha.chi@anahuac.mx

 

COORDINACIÓN HUMANIDADES

Jacobo Berra / jacobo.berra@anahuac.mx

 

 

  

FONATÓN

Tatiana Castillo / tatiana.castillo@anahuac.mx

 

 VICERRECTORÍA DE FORMACIÓN INTEGRAL

Daniela Alfonso / daniela.alfonso@anahuac.mx

 

VICERRECTORÍA DE FORMACIÓN INTEGRAL
(COMUNICACIÓN Y DISEÑO)

Orfi Aguayo / orfi.aguayo@anahuac.mx

 

DIRECCIÓN DE LENGUAS

Judith Towle / judith.towle@anahuac.mx

 

FAQs

 
foto neto
 
C.D. ERNESTO SALDAÑA APORTELA
Director de Compromiso Social / Servicio Social
 

1.- ¿Cuándo puedo iniciar mi servicio social?

Únicamente podrás inscribirte al Servicio Social una vez que hayas cubierto el 70% de créditos de tu plan de estudios

2.- ¿Cuánto tiempo dura el servicio social?

La prestación de tu servicio debe ser de al menos 480 horas, en un período mínimo de seis meses y máximo de 2 años.

3.- ¿Dónde puedo hacer mi servicio social?

-Dependencias o Instituciones de Gobierno, ubicadas dentro del Estado de Yucatán. (aceptadas por la universidad)

-Asociaciones Civiles NO Lucrativas, ubicadas dentro del Estado de Yucatán (aceptadas por la universidad)

-Universidad Anáhuac Mayab

 

 4.- ¿Se puede incluir al catálogo nuevas instituciones de gobierno o asociaciones de sociedad civil, ONG?

Sí se puede, siempre y cuando cumplan con los requisitos previos.

5.- ¿Puedo adelantar mi servicio social?

Únicamente los alumnos que se van de intercambio pueden adelantar dicho servicio.

6.- ¿Cuándo son las pláticas de servicio social?

La universidad maneja 3 periodos de inscripción:

  • Febrero a Agosto (las pláticas son en Enero)
  • Mayo a Noviembre (las pláticas son en Abril)
  • Septiembre a Marzo (las pláticas son en Agosto)